NORCO

Sight VLT Bosch A3

El precio original era: 4.999 €.El precio actual es: 4.499 €.

E-BIKE All Mountain con cuadro de aluminio, 160 mm de recorrido delantero y 150 mm trasero. Motor Bosch Performance Line PX, batería de 600 Wh y ruedas de 29″ delante y 27,5″ detrás. Montaje A3 con suspensiones DVO, transmisión Shimano CUES de 11 velocidades y frenos TRP.

Consúltanos

Tu consulta sobre NORCO Sight VLT Bosch A3

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
ALL MOUNTAIN

Descripción

La Sight VLT Bosch A3 reúne el cuadro de aluminio y el sistema Bosch Performance Line PX de 90 Nm con batería PowerTube de 600 Wh. El montaje utiliza horquilla DVO Diamond 36 Core, amortiguador DVO Topaz Core, transmisión Shimano CUES y frenos TRP Slate EVO.

Se ofrece en el acabado Metallic Grey y en tallas 1, 2, 3, 4 y 5.

Especificaciones

Cuadro y suspensión
CuadroCuadro de aluminio, 150 mm de recorrido, UDH, compatible con Eagle Transmission, Ride Aligned™
HorquillaDVO Diamond 36 Core, compresión a baja velocidad / rebote, 160 mm, 44 mm offset
AmortiguadorDVO Topaz Core, 205 × 60 mm TR
Transmisión
Mando de cambioShimano CUES SL-U6000-11R, 11 velocidades
Cambio traseroShimano CUES RD-U6000, 11 velocidades, GS
Bielas y platoBielas Prowheel de aluminio para Bosch, 34 dientes, 155 mm (S1, S2, S3) – 160 mm (S4, S5)
Pedalier / unidad motrizUnidad motriz Bosch PX
CaseteShimano CUES CS-LG3400-11, 11–50 dientes, 11 velocidades
CadenaShimano CUES CN-LG500-Q, 11 velocidades
Frenos
Freno delanteroTRP Slate EVO, pastillas orgánicas
Disco delanteroTRP 203 mm, 2,3 mm de grosor, Center Lock
Freno traseroTRP Slate EVO, pastillas orgánicas
Disco traseroTRP RS01E, 180 mm, 2,3 mm de grosor, Center Lock
ManetasTRP Slate EVO
Componentes
ManillarNorco 6061 de aluminio de doble conificado, 800 mm, 25 mm de elevación (S1, S2) – 35 mm de elevación (S3, S4, S5)
PotenciaNorco 6061, 40 mm de longitud, abrazadera de 35 mm
Tija telescópicaTranzX YSI34QL, 31,6 mm, 125 (S1) – 150 mm (S2) – 170 mm (S3) – 200 mm (S4, S5)
DirecciónFSA No.55 con rodamientos sellados. Medidas pendientes de confirmar por discrepancia en la ficha del fabricante.
SillínWTB Solano Med, 142 × 240 mm, raíles de acero
PuñosWTB Wavelength, 140 mm de longitud
Ruedas
Buje delanteroShimano HB-MTC500-15-B, 15 × 110 mm Boost, 32 agujeros, Center Lock
Buje traseroShimano FH-TC500-MS-B, 12 × 148 mm Boost, HG, 32 agujeros, Center Lock
LlantasWTB ST Tough TCS 2.0, 30 mm, 32 agujeros, 29″ delante / 27,5″ detrás
Neumático delanteroMaxxis Assegai, 3C MaxxGrip EXO+, 29 × 2,5″, plegable
Neumático traseroMaxxis Minion DHR II, compuesto 3C MaxxGrip y carcasa DoubleDown. Medida pendiente de confirmar por errata en la fuente de Norco.
Radios / cabecillasSapim Sprint DB 2.0/1.8/2.0, acero inoxidable negro
Sistema eléctrico
MotorBosch Performance Line PX, 90 Nm / 700 W
BateríaBosch PowerTube 600 Wh

Datos del montaje publicados por Norco. El fabricante advierte que los componentes pueden cambiar y que las fotografías pueden mostrar diferencias. Los puntos pendientes están señalados en la tabla.

Fuente: Norco · Sight VLT Bosch A3 2027.

Geometría

MedidaTalla 1Talla 2Talla 3Talla 4Talla 5
Ruedas delantera / trasera29″ / 27,5″29″ / 27,5″29″ / 27,5″29″ / 27,5″29″ / 27,5″
Recorrido delantero / trasero (mm)160/150160/150160/150160/150160/150
Reach (mm)430450470490510
Stack (mm)616625634643652
Ángulo de dirección (°)6464646464
Offset de horquilla (mm)4444444444
Longitud de tubo de sillín (mm)385395415445475
Ángulo efectivo de sillín (°)7777.2577.577.7578
Longitud de vainas (mm)432436440444448
Caída del pedalier, delante / detrás (mm)27/827/827/827/827/8
Altura del pedalier (mm)347347347347347
Tubo superior horizontal (mm)571587604621638
Distancia entre ejes (mm)12021226125512831311
Altura libre del cuadro (mm)696704706723745
Longitud de pipa de dirección (mm)100110120130140
Trail (mm)133133133133133
Recorrido recomendado de tija (mm)125150170200230
Inserción máxima de tija (mm)240250270300330
Longitud de potencia (mm)4040404040
Longitud de bielas (mm)155155155160160
Anchura de neumático compatible2.35" – 2.5"2.35" – 2.5"2.35" – 2.5"2.35" – 2.5"2.35" – 2.5"
Capacidad de bidón compatible1 x 620mL1 x 750mL1 x 750mL1 x 750mL1 x 750mL

Fuente: Norco · Sight VLT Bosch A3 2027.

Guía de tallas

Alturas recomendadas por Norco para las tallas disponibles de este modelo.

TallaEstatura aproximada
Size 1154,9–165,1 cm
Size 2162,6–172,7 cm
Size 3170,2–180,3 cm
Size 4177,8–188,0 cm
Size 5185,4–195,6 cm

Conversión a centímetros de los intervalos del fabricante. Las franjas se solapan: la elección final debe considerar tus proporciones, preferencias y ajuste. Consúltanos para concretarla.

Fuente: Norco · Sight VLT Bosch A3 2027.

Características

  • Cuadro: de aluminio con 150 mm de recorrido trasero.
  • Motor: Bosch Performance Line PX de 90 Nm y batería de 600 Wh.
  • Suspensiones: DVO Diamond 36 Core y Topaz Core.
  • Transmisión: Shimano CUES de 11 velocidades y frenos TRP Slate EVO.

Fuente: Norco · Sight VLT Bosch A3 2027.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “NORCO Sight VLT Bosch A3”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Productos relacionados

WhatsApp