NORCO

Sight VLT CX C3

El precio original era: 7.599 €.El precio actual es: 6.611 €.

E-BIKE All Mountain con cuadro de carbono, 160 mm de recorrido delantero y 150 mm trasero. Motor Bosch Performance Line CX, batería de 800 Wh y ruedas de 29″ delante y 27,5″ detrás. Montaje C3 con suspensiones RockShox, transmisión Shimano Deore de 12 velocidades y frenos TRP.

Consúltanos

Tu consulta sobre NORCO Sight VLT CX C3

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
ALL MOUNTAIN

Descripción

La Sight VLT CX C3 combina cuadro de carbono, motor Bosch Performance Line CX y batería PowerTube de 800 Wh. El montaje C3 incorpora horquilla RockShox Lyrik Select, amortiguador Super Deluxe Select, transmisión Shimano Deore y frenos TRP Slate EVO.

Se ofrece en el acabado Raw Black / Ice White y en tallas 2, 3, 4 y 5.

Especificaciones

Cuadro y suspensión
CuadroCuadro de carbono, 150 mm de recorrido, UDH, compatible con Eagle Transmission, Ride Aligned™
HorquillaRock Shox Lyrik Select 160 mm
AmortiguadorRock Shox Super Deluxe Select, 205 × 60 mm TR
Transmisión
Mando de cambioShimano Deore SL-M6100-R, 12 velocidades
Cambio traseroShimano Deore RD-M6100, 12 velocidades
Bielas y platoBielas Praxis HD de aluminio para Bosch, 34 dientes, 165 mm
Pedalier / unidad motrizUnidad motriz Bosch BDU38
CaseteShimano Deore CS-M6100-12, 10–51 dientes, 12 velocidades
CadenaShimano Deore CN-M6100, 12 velocidades
Frenos
Freno delanteroTRP Slate EVO, pastillas metálicas
Disco delanteroTRP RS01E, 203 mm, 2,3 mm de grosor, 6 tornillos
Freno traseroTRP Slate EVO, pastillas metálicas
Disco traseroTRP RS01E, 180 mm, 2,3 mm de grosor, 6 tornillos
ManetasTRP Slate EVO
Componentes
ManillarNorco 6061 de aluminio de doble conificado, 800 mm, 25 mm
PotenciaNorco de aluminio, 40 mm de longitud, abrazadera de 35 mm
Tija telescópicaTranzX YSP23, 31,6 mm, 150 mm (S2) – 170 mm (S3) – 200 mm (S4, S5)
DirecciónFSA No.55 rodamientos sellados, 1 1/8″ – 1,5″ cónica, ( ZS44/28.6 | ZS56/40 )
SillínFizik Terra Aidon X5
PuñosWTB Wavelength, 130 mm de longitud
Abrazadera de tijaAbrazadera de tija Norco de aluminio con tornillo, 34,9 mm de diámetro interior
Ruedas
Buje delanteroBear Pawls BMB-013, 15 × 110 Boost, 32 agujeros, 6 tornillos
Buje traseroBear Pawls BMB-007, 12 × 148 Boost, HG, 32 agujeros, 6 tornillos
LlantasWTB STi30, 30 mm, 32 agujeros, 29″ delante / 27,5″ detrás
Neumático delanteroContinental Kryptotal-F, Enduro, compuesto Soft, 29″ × 2,4″, plegable
Neumático traseroContinental Xynotal, Enduro, compuesto Soft, 27,5″ × 2,4″, plegable
Radios / cabecillasSapim Sprint DB
Sistema eléctrico
MotorBosch Performance Line CX BDU38
BateríaBosch PowerTube 800 Wh
Mando del sistemaBosch BRC 3300 Mini Remote 22,2 mm
Control del sistemaBosch BRC 3100 System Controller
Peso
Peso declarado22,67 kg (50 lb)
Talla medidaS3
Información adicional
Imán de velocidadImán de llanta Bosch Smart System
Extensor de autonomíaExtensor de autonomía Bosch PowerMore 250 (no incluido)

Datos del montaje publicados por Norco. El fabricante advierte que los componentes pueden cambiar y que las fotografías pueden mostrar diferencias. Los puntos pendientes están señalados en la tabla.

Fuente: Norco · Sight VLT CX C3 2025.

Geometría

MedidaTalla 2Talla 3Talla 4Talla 5
Ruedas delantera / trasera29″ / 27,5″29″ / 27,5″29″ / 27,5″29″ / 27,5″
Recorrido delantero / trasero (mm)160/150160/150160/150160/150
Reach (mm)447.5472.5497.5522.5
Stack (mm)627636645654
Ángulo de dirección (°)64646464
Offset de horquilla (mm)44444444
Longitud de tubo de sillín (mm)395415445475
Ángulo efectivo de sillín (°)77.2577.577.7578
Longitud de vainas (mm)432436440444
Longitud de vainas con sag (mm)441445449453
Caída del pedalier (mm)25/525/525/525/5
Altura del pedalier (mm)349349349349
Tubo superior horizontal (mm)589613637661
Distancia entre ejes (mm)1222125512891322
Altura libre del cuadro (mm)701711714729
Longitud de pipa de dirección (mm)115125135145
Trail (mm)133133133133
Recorrido recomendado de tija (mm)150170200200
Inserción máxima de tija (mm)250270300330
Longitud de potencia (mm)40404040
Longitud de bielas (mm)165165165165
Anchura de neumático compatible2.35" – 2.6"2.35" – 2.6"2.35" – 2.6"2.35" – 2.6"
Capacidad de bidón compatible1 x 620 mL1 x 750 mL1 x 750 mL1 x 750 mL

Fuente: Norco · Sight VLT CX C3 2025.

Guía de tallas

Alturas recomendadas por Norco para las tallas disponibles de este modelo.

TallaEstatura aproximada
2162,6–172,7 cm
3170,2–180,3 cm
4177,8–188,0 cm
5185,4–195,6 cm

Conversión a centímetros de los intervalos del fabricante. Las franjas se solapan: la elección final debe considerar tus proporciones, preferencias y ajuste. Consúltanos para concretarla.

Fuente: Norco · Sight VLT CX C3 2025.

Características

  • Cuadro: de carbono con 150 mm de recorrido trasero.
  • Motor: Bosch Performance Line CX y batería de 800 Wh.
  • RockShox: Lyrik Select y Super Deluxe Select.
  • Shimano: Deore de 12 velocidades y frenos TRP Slate EVO.

Fuente: Norco · Sight VLT CX C3 2025.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “NORCO Sight VLT CX C3”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Productos relacionados

WhatsApp