NORCO

Range VLT CX C1

9.599,00 €

E-BIKE de enduro con cuadro de carbono, 170 mm de recorrido delantero y 160 mm trasero. Motor Bosch Performance Line CX, batería de 800 Wh y ruedas de 29″ delante y 27,5″ detrás. Montaje C1 con suspensiones Fox Factory y transmisión Shimano XT Di2 de 12 velocidades.

Este producto no está disponible porque no quedan existencias.

Consúltanos

Tu consulta sobre NORCO Range VLT CX C1

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
ENDURO

Descripción

La Range VLT CX C1 2026 combina asistencia Bosch con un montaje orientado al enduro. La horquilla Fox 38 Factory y el amortiguador Float X2 Factory acompañan al cuadro de carbono con suspensión VPS HP de pivote alto.

La configuración de ruedas mixta reúne una rueda delantera de 29″ y una trasera de 27,5″. Se ofrece en el acabado Nèvè White / Raw Black y en tallas Norco 2, 3, 4 y 5.

Especificaciones

Cuadro y suspensión
CuadroCarbono, 160 mm de recorrido, UDH, compatible con Eagle Transmission, Ride Aligned™
HorquillaFox 38 Factory Float, GRIP X2, HSC / LSC / LSR, 170 mm, offset de 44 mm, guardabarros incluido
AmortiguadorFox Factory Float X2, 205x65mm TR,HSC/LSC, HSR/LSR 2 pos-Adj
Transmisión
Mando de cambioShimano Deore XT Di2 SW-M8250-IR, 12 velocidades
Cambio traseroShimano Deore XT Di2 RD-M8250 SGS, 12 velocidades
Bielas y platoPraxis HD de aluminio para Bosch, plato de 34 dientes. Longitud pendiente de confirmar: Specs indica 160 mm y Geometry 165 mm.
Pedalier / unidad motrizBosch BES3 DU
CaseteShimano Deore XT CS-M8200-12, 10–51 dientes, 12 velocidades
CadenaShimano Deore XT CN-M8100, 12 velocidades
Frenos
Freno delanteroShimano XT M8220, 4 pistones, pastillas metálicas
Disco delanteroShimano RT-MT905, 203 mm, 6 tornillos
Freno traseroShimano XT M8220, 4 pistones, pastillas metálicas
Disco traseroShimano RT-MT905, 180 mm, 6 tornillos
ManetasShimano XT BL-M8200
Componentes
ManillarNorco 6061 DB de aluminio, 800 mm de ancho y 25 mm de elevación
PotenciaNorco de aluminio, 40 mm de longitud y abrazadera de 35 mm
Tija telescópicaTranzX YSI08 RAD+ con recorrido ajustable, diámetro 31,6 mm. Recorrido: 150 mm (talla 2), 170 mm (talla 3), 200 mm (tallas 4 y 5)
DirecciónFSA No.55, rodamientos sellados. Medidas pendientes de confirmar por discrepancia en la ficha del fabricante.
SillínFizik Terra Aidon X5
PuñosWTB Wavelength, 130 mm de longitud
Ruedas
Buje delanteroCrankbrothers Synthesis Enduro, Boost 15 × 110 mm, 6 tornillos. Número de agujeros pendiente de confirmar.
Buje traseroCrankbrothers Synthesis Enduro, Boost 12 × 148 mm, Micro Spline, 32 agujeros, 6 tornillos
LlantasCrankbrothers Synthesis de aluminio: delantera de 29″ / 31,5 mm; trasera de 27,5″ / 29,5 mm y 32 agujeros. Agujeros de la delantera pendientes de confirmar.
Neumático delanteroContinental Kryptotal-F Enduro Soft, 29″ × 2,4″, plegable
Neumático traseroContinental Kryptotal-R Enduro Soft, 27,5″ × 2,4″, plegable
Radios / cabecillasSapim D-Light delante; Sapim Race detrás
Sistema eléctrico
MotorBosch Performance Line CX, 100 Nm / 750 W (datos publicados por Norco)
BateríaBosch PowerTube, 800 Wh

Datos del montaje publicados por Norco. El fabricante advierte que los componentes pueden cambiar y que las fotografías pueden mostrar diferencias. Los puntos pendientes están señalados en la tabla.

Fuente: Norco · Range VLT CX C1 2026.

Geometría

MedidaTalla 2Talla 3Talla 4Talla 5
Ruedas delantera / trasera29″ / 27,5″29″ / 27,5″29″ / 27,5″29″ / 27,5″
Recorrido delantero / trasero (mm)170/160170/160170/160170/160
Reach (mm)441466491516
Stack (mm)631640650659
Ángulo de dirección (°)63.563.563.563.5
Offset de horquilla (mm)44444444
Longitud de tubo de sillín (mm)395415445475
Ángulo efectivo de sillín (°)76.57777.2577.5
Longitud de vainas (mm)432436440444
Longitud de vainas con sag (mm)442446450454
Caída del pedalier, delante / detrás (mm)20.5/020.5/020.5/020.5/0
Altura del pedalier (mm)353353353353
Tubo superior horizontal (mm)589613637661
Distancia entre ejes (mm)1228126112951328
Altura libre del cuadro (mm)705711718733
Longitud de pipa de dirección (mm)115125135145
Trail (mm)138138138138
Recorrido recomendado de tija (mm)150170200200
Inserción máxima de tija (mm)250270300330
Longitud de potencia (mm)40404040
Longitud de bielas (mm)Pendiente*Pendiente*Pendiente*Pendiente*
Anchura de neumático compatible2.35" – 2.6"2.35" – 2.6"2.35" – 2.6"2.35" – 2.6"
Capacidad de bidón compatible1 x 620 mL1 x 750 mL1 x 750 mL1 x 750 mL

* La tabla de Norco indica 165 mm de bielas y las especificaciones del montaje Range VLT CX C1 indican 160 mm. Dato pendiente de confirmación.

Fuente: Norco · Range VLT CX C1 2026.

Guía de tallas

Alturas recomendadas por Norco para las tallas disponibles de este modelo.

TallaEstatura aproximada
2162,6–172,7 cm
3170,2–180,3 cm
4177,8–188,0 cm
5185,4–195,6 cm

Conversión a centímetros de los intervalos del fabricante. Las franjas se solapan: la elección final debe considerar tus proporciones, preferencias y ajuste. Consúltanos para concretarla.

Fuente: Norco · Range VLT CX C1 2026.

Características

  • Suspensión VPS HP: pivote alto con trayectoria del eje trasero hacia atrás.
  • Asistencia Bosch: Performance Line CX de quinta generación y batería PowerTube de 800 Wh.
  • Montaje C1: Fox Factory, cambio Shimano XT Di2 y frenos Shimano XT de cuatro pistones.
  • Ride Aligned: guía de Norco para ajustar la bicicleta al ciclista.

Fuente: Norco · Range VLT CX C1 2026.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “NORCO Range VLT CX C1”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Productos relacionados

WhatsApp