SANTA CRUZ

2025 Highball R

3.799,00 €

Highball R, bicicleta de xc. Material: Carbon C. Ruedas: 29.

Horquilla: RockShox Sid SL Base, 100mm, w/ 2-Position Remote. Cambio trasero: SRAM NX Eagle, 12spd.

Consúltanos

Tu consulta sobre SANTA CRUZ 2025 Highball R

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
XC

Descripción

Highball R, bicicleta de xc. Material: Carbon C. Ruedas: 29.

Horquilla: RockShox Sid SL Base, 100mm, w/ 2-Position Remote. Cambio trasero: SRAM NX Eagle, 12spd.

Tallas del fabricante: S, M, L, XL. Colores: Matte Dark Teal (Highball 2025). Consúltanos para concretar talla, configuración y disponibilidad.

Especificaciones

Peso24.82 lbs / 11.26 kg
MaterialCarbon C
Ruedas29
HorquillaRockShox Sid SL Base, 100mm, w/ 2-Position Remote
Cambio traseroSRAM NX Eagle, 12spd
Mando remotoSRAM OneLoc Remote
Mando de cambioSRAM NX Eagle, 12spd
CaseteSRAM PG1230, 12spd, 11-50t
CadenaSRAM NX Eagle, 12spd
PedalierSRAM DUB 68/73mm Threaded BB
DirecciónFSA IS-2/47/42 ACB
Neumático traseroMaxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO
Neumático delanteroMaxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO
Buje delanteroSRAM MTH 716, 15×110, 6-Bolt, 32h
Llanta delanteraRaceFace AR Offset 27 29"
Buje traseroSRAM MTH 746, 12×148, HG, 6-Bolt, 32h
Llanta traseraRaceFace AR Offset 27 29"
Disco delanteroAvid Centerline, 160mm
Disco traseroAvid Centerline, 160mm
FrenosSRAM G2 R
BielasSRAM Stylo 148 DUB 34t
ManillarRaceFace Ride
PotenciaRaceFace Ride, 60mm
SillínFizik Monte -or- SDG Bel-Air V3, Steel
TijaRaceFace Ride, 27.2
Puños / cintaESI Chunky Grips
Dirección / pipaIntegrated (IS41/52)
Compatibilidad de horquilla100-120mm
Caja del pedalier73mm Threaded
Plato máximo (dientes)38t
Anclaje de desviador delanteroNo compatibility
Anclaje de freno160 PM
Neumático máximo (pulgadas)2.4"
Diámetro de tija (mm)27.2mm
Abrazadera de sillín31.8mm
Anclajes para bidón3

Fuente: Santa Cruz · Highball R 2025. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Geometría

Medidas lineales en milímetros y ángulos en grados. Se conservan las posiciones y configuraciones indicadas por Santa Cruz.

MedidaSMLXL
Reach415440460490
Pila596605614633
Head tube angle67°67°67°67°
Longitud del tubo del sillín405430470530
Centro delantero693719743781
Altura del pedalier313313313313
BB caída60606060
Distancia entre ejes1119114511691207
Centro trasero426426426426
Longitud del tubo de dirección95105115135
Longitud del tubo superior595619642677
Ángulo del tubo del sillín73.5°73.5°73.5°73.5°
Altura de entrepierna708715740756

Fuente: Santa Cruz · Highball R 2025. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Guía de tallas

S152cm – 165cm
M165cm – 177cm
L177cm – 185cm
XL185cm – 198cm

Guía orientativa del fabricante. Las franjas pueden solaparse; te ayudamos a elegir según tus proporciones y preferencias.

Fuente: Santa Cruz · Highball R 2025. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Características

UsoXC
FormatoBicicleta completa
MaterialCarbon C
Ruedas29
Anclajes para bidón3

Fuente: Santa Cruz · Highball R 2025. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “SANTA CRUZ 2025 Highball R”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp