SANTA CRUZ

2025 Highball S

4.499,00 €

Highball S, bicicleta de xc. Material: Carbon C. Ruedas: 29.

Horquilla: RockShox Sid SL Select+, 3-Position, 100mm, w/Remote. Cambio trasero: SRAM GX Eagle, 12spd.

Consúltanos

Tu consulta sobre SANTA CRUZ 2025 Highball S

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
XC

Descripción

Highball S, bicicleta de xc. Material: Carbon C. Ruedas: 29.

Horquilla: RockShox Sid SL Select+, 3-Position, 100mm, w/Remote. Cambio trasero: SRAM GX Eagle, 12spd.

Tallas del fabricante: S, M, L, XL. Colores: Matte Dark Teal (Highball 2025). Consúltanos para concretar talla, configuración y disponibilidad.

Especificaciones

Peso23.48 lbs / 10.65 kg
MaterialCarbon C
Ruedas29
HorquillaRockShox Sid SL Select+, 3-Position, 100mm, w/Remote
Cambio traseroSRAM GX Eagle, 12spd
Mando remotoSRAM TwistLoc Ultimate, 3-Position, Sprint
Mando de cambioSRAM GX Eagle, 12spd
CaseteSRAM XG1275 Eagle, 12spd, 10-50t
CadenaSRAM GX Eagle, 12spd
PedalierSRAM DUB 68/73mm Threaded BB
DirecciónCane Creek 40 IS Integrated Headset
Neumático traseroMaxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO
Neumático delanteroMaxxis Rekon Race 29"x2.35", EXO
Buje delanteroDT Swiss 370, 15×110, 6-Bolt, 28h
Llanta delanteraRaceFace AR Offset 27 29"
Buje traseroDT Swiss 370, 12×148, XD, 6-Bolt, 36t, 28h
Llanta traseraRaceFace AR Offset 27 29"
Disco delanteroSRAM HS2 160mm
Disco traseroSRAM HS2 160mm
FrenosSRAM G2 R
BielasSRAM GX Eagle 148 DUB 34t
ManillarSRAM Atmos Flat Bar, 31.8×760
PotenciaSRAM Atmos Stem, 60mm
SillínSDG Bel-Air V3, Lux-Alloy
TijaRaceFace Next, 27.2, 400mm
Puños / cintaESI Chunky Grips
Dirección / pipaIntegrated (IS41/52)
Compatibilidad de horquilla100-120mm
Caja del pedalier73mm Threaded
Plato máximo (dientes)38t
Anclaje de desviador delanteroNo compatibility
Anclaje de freno160 PM
Neumático máximo (pulgadas)2.4"
Diámetro de tija (mm)27.2mm
Abrazadera de sillín31.8mm
Anclajes para bidón3

Fuente: Santa Cruz · Highball S 2025. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Geometría

Medidas lineales en milímetros y ángulos en grados. Se conservan las posiciones y configuraciones indicadas por Santa Cruz.

MedidaSMLXL
Reach415440460490
Pila596605614633
Head tube angle67°67°67°67°
Longitud del tubo del sillín405430470530
Centro delantero693719743781
Altura del pedalier313313313313
BB caída60606060
Distancia entre ejes1119114511691207
Centro trasero426426426426
Longitud del tubo de dirección95105115135
Longitud del tubo superior595619642677
Ángulo del tubo del sillín73.5°73.5°73.5°73.5°
Altura de entrepierna708715740756

Fuente: Santa Cruz · Highball S 2025. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Guía de tallas

S152cm – 165cm
M165cm – 177cm
L177cm – 185cm
XL185cm – 198cm

Guía orientativa del fabricante. Las franjas pueden solaparse; te ayudamos a elegir según tus proporciones y preferencias.

Fuente: Santa Cruz · Highball S 2025. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Características

UsoXC
FormatoBicicleta completa
MaterialCarbon C
Ruedas29
Anclajes para bidón3

Fuente: Santa Cruz · Highball S 2025. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “SANTA CRUZ 2025 Highball S”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp