SANTA CRUZ

2026 Stigmata Force 1x AXS RSV Rudy

7.799,00 €

Stigmata Force 1x AXS RSV Rudy, bicicleta de gravel. Material: Carbon CC. Ruedas: 700c.

Horquilla: RockShox Rudy Ultimate XPLR, 40mm. Cambio trasero: SRAM X0 Eagle AXS T-Type, 12spd.

Consúltanos

Tu consulta sobre SANTA CRUZ 2026 Stigmata Force 1x AXS RSV Rudy

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
GRAVEL

Descripción

Stigmata Force 1x AXS RSV Rudy, bicicleta de gravel. Material: Carbon CC. Ruedas: 700c.

Horquilla: RockShox Rudy Ultimate XPLR, 40mm. Cambio trasero: SRAM X0 Eagle AXS T-Type, 12spd.

Tallas del fabricante: S, M, L, XL. Colores: British Racing Green (Stigmata 2026) / Matte Carbon (Stigmata 2026). Consúltanos para concretar talla, configuración y disponibilidad.

Especificaciones

CuadroCarbon CC Gravel
MaterialCarbon CC
Ruedas700c
Peso23lbs / 10.43kg
CargadorSRAM eTap Powerpack 2 Battery
PedalierSRAM DUB 68mm Road Wide BB
FrenosSRAM Force
CaseteSRAM X0 1295 Eagle T-Type, 10-52t
CadenaSRAM X0 Eagle T-Type, Flattop, 12spd
Guía de cadenaN/A
BielasSRAM Force XPLR, 42t XS/S: 165mm, M/L: 170mm, XL: 172.5, XXL 175mm
HorquillaRockShox Rudy Ultimate XPLR, 40mm
Buje delanteroDT Swiss 350, 12×100, Centerlock, 24h
Llanta delanteraReserve 25|GR
Disco delanteroSRAM Centerline, Centerlock, 160mm
Neumático delanteroMaxxis Rambler, 700x45c, DC, EXO
Puños / cintaVelo Bar Tape
ManillarZipp Service Course SL-70 XPLR Bar, 31.8 XS/S: 42cm, M: 44cm, L/XL/XXL: 46cm
DirecciónCane Creek 50 IS Integrated Headset -or- Cane Creek 40 IS Integrated Headest
Cambio traseroSRAM X0 Eagle AXS T-Type, 12spd
Buje traseroDT Swiss 350, 12×142, XDr, Centerlock, 36t, 24h
Llanta traseraReserve 25|GR
Disco traseroSRAM Centerline, Centerlock, 160mm
AmortiguadorN/A
Neumático traseroMaxxis Rambler, 700x45c, DC, EXO
Mando de cambioSRAM Force AXS
SillínWTB Silverado Medium Fusion, CroMo SL
TijaRockShox Reverb AXS XPLR, 27.2 XS/S: 50mm, M/L/XL/XXL: 75mm
PotenciaZipp Service Course Stem All Sizes: 70mm
VálvulasReserve Fillmore Valves
Dirección / pipaIntegrated (IS41/52)
Longitud eje-corona (mm)430mm
Offset de horquilla (mm)45mm
Compatibilidad de horquilla40mm
Caja del pedalierThreaded 68mm
Plato máximo (dientes)42t (1x) | 50t (2x)
Anclaje de desviador delanteroClamp On
Compatible con UDHYes
Ancho de eje trasero (mm)142mm
Anclaje de freno160mm FM
Neumático máximo (pulgadas)50mm (1x) | 45mm (2x)
Diámetro de tija (mm)27.2mm
Abrazadera de sillín31.8mm
Anclajes para bidón3

Fuente: Santa Cruz · Stigmata Force 1x AXS RSV Rudy 2026. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Geometría

Medidas lineales en milímetros y ángulos en grados. Se conservan las posiciones y configuraciones indicadas por Santa Cruz.

MedidaXSSMMDLGXLXXL
Reach375390405420435450
Pila550564576600612631
Head tube angle69.5°69.5°69.5°69.5°69.5°69.5°
Longitud del tubo de dirección90105120145160180
Centro trasero423423423423423423
Centro delantero605625645668688710
Altura del pedalier278278280280282282
BB caída787876767474
Distancia entre ejes102310431063108711081130
Longitud del tubo superior533552570592610631
Longitud del tubo del sillín450455485515545575
Ángulo del tubo del sillín74.0°74.0°74.0°74.0°74.0°74.0°

Fuente: Santa Cruz · Stigmata Force 1x AXS RSV Rudy 2026. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Guía de tallas

Extrapequeño152cm – 160cm
S160cm – 167cm
M167cm – 175cm
L175cm – 182cm
XL182cm – 188cm
XXL188cm – 193cm

Guía orientativa del fabricante. Las franjas pueden solaparse; te ayudamos a elegir según tus proporciones y preferencias.

Fuente: Santa Cruz · Stigmata Force 1x AXS RSV Rudy 2026. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Características

UsoGRAVEL
FormatoBicicleta completa
MaterialCarbon CC
Ruedas700c
Compatible con UDHYes
Anclajes para bidón3

Fuente: Santa Cruz · Stigmata Force 1x AXS RSV Rudy 2026. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “SANTA CRUZ 2026 Stigmata Force 1x AXS RSV Rudy”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp