SANTA CRUZ

2026 Vala AL 70

6.299,00 €

Vala AL 70, e-bike de all mountain. Material: Aluminum. Recorrido: 150mm. Ruedas: MX.

Horquilla: RockShox Zeb Base, 160mm. Cambio trasero: SRAM 70 Eagle T-Type, 12spd. Motor: Bosch Performance CX BDU38. Batería: Bosch PowerTube Battery 600Wh.

Consúltanos

Tu consulta sobre SANTA CRUZ 2026 Vala AL 70

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
VALA AL

Descripción

Vala AL 70, e-bike de all mountain. Material: Aluminum. Recorrido: 150mm. Ruedas: MX.

Horquilla: RockShox Zeb Base, 160mm. Cambio trasero: SRAM 70 Eagle T-Type, 12spd. Motor: Bosch Performance CX BDU38. Batería: Bosch PowerTube Battery 600Wh.

Tallas del fabricante: S, M, L, XL. Colores: Gloss Stormbringer Purple (Vala 2026) / Gloss Lunar Gray (Vala 2026). Consúltanos para concretar talla, configuración y disponibilidad.

Especificaciones

CuadroAluminum MX 150mm Travel, 4-Bar
Recorrido150mm
MaterialAluminum
RuedasMX
Peso53.68lbs / 24.35kg
BateríaBosch PowerTube Battery 600Wh
PedalierN/A
FrenosSRAM DB8
CaseteSRAM XS 1270 Eagle T-Type, 10-52t
CadenaSRAM 70 Eagle T-Type, Flattop, 12spd
Guía de cadenaOneUp Chainguide
BielasE13 Helix eSpec, 160mm
MotorBosch Performance CX BDU38
HorquillaRockShox Zeb Base, 160mm
Buje delanteroSRAM MTH 716, 15×110, 6-Bolt, 32h
Llanta delanteraReserve 30|HD AL
Disco delanteroSRAM Centerline, 220mm
Neumático delanteroMaxxis Assegai 29"x2.5", 3C MaxxGrip, EXO+
Puños / cintaSanta Cruz Bicycles House Grips
ManillarSanta Cruz Bicycles Aluminum Bar, 35×800, 30mm Rise
DirecciónFSA IS-2/47/42 ACB
Cambio traseroSRAM 70 Eagle T-Type, 12spd
Buje traseroSRAM MTH 746, 12×148, HG, 6-Bolt, 32h
Llanta traseraReserve 30|HD AL
Disco traseroSRAM Centerline, 200mm
AmortiguadorRockShox Super Deluxe Base, 205×60
Neumático traseroMaxxis Minion DHRII, 27.5"x2.5", DoubleDown
SillínWTB Silverado Medium, Steel
TijaSDG Tellis Dropper, 31.6
PotenciaOneUp Enduro Stem, 42mm
VálvulasReserve Fillmore Valves
Dirección / pipaIntegrated (IS41/52)
Longitud eje-corona (mm)571mm
Offset de horquilla (mm)44mm
Sistema de suspensiónFour-bar
Recorrido trasero (mm)150mm
SAG recomendado30%
Longitud entre ojos (mm)205mm
Carrera del amortiguador (mm)60mm
Caja del pedalierEMTB
Plato máximo (dientes)36t
Anclaje de desviador delanteroNo Compatibility
Compatible con UDHYes
Ancho de eje trasero (mm)148mm
Anclaje de freno200mm PM
Disco máximo (mm)220mm
Neumático máximo (pulgadas)2.5"
Abrazadera de sillín36.4mm
Anclajes para bidón1
Diámetro de tija (mm)31.6mm

Fuente: Santa Cruz · Vala AL 70 2026. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Geometría

Medidas lineales en milímetros y ángulos en grados. Se conservan las posiciones y configuraciones indicadas por Santa Cruz.

Posición PerfectAluminum

MedidaSMLXL
Reach433458478498
Pila625634643656
Head tube angle64.1°64.1°64.1°64.1°
Longitud del tubo de dirección110120130145
Centro trasero440440445445
Centro delantero771800825851
Altura del pedalier342342342342
Cajón con frente abatible BB30303030
Caída BB trasera13131313
Distancia entre ejes1211124112701297
Longitud del tubo superior578606628652
Longitud del tubo del sillín380400420460
Ángulo del tubo del sillín76.9°76.9°76.8°76.8°
Altura de entrepierna744745729732

Fuente: Santa Cruz · Vala AL 70 2026. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Guía de tallas

S154cm – 165cm
M165cm – 175cm
L175cm – 185cm
XL182cm – 193cm

Guía orientativa del fabricante. Las franjas pueden solaparse; te ayudamos a elegir según tus proporciones y preferencias.

Fuente: Santa Cruz · Vala AL 70 2026. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Características

UsoALL MOUNTAIN
FormatoBicicleta completa
MaterialAluminum
RuedasMX
Sistema de suspensiónFour-bar
MotorBosch Performance CX BDU38
BateríaBosch PowerTube Battery 600Wh
Compatible con UDHYes
Anclajes para bidón1

Fuente: Santa Cruz · Vala AL 70 2026. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “SANTA CRUZ 2026 Vala AL 70”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp