SANTA CRUZ

2027 V10 DH X01

9.699,00 €

V10 DH X01, bicicleta de dh. Material: Carbon CC. Recorrido: 208mm. Ruedas: MX/29".

Horquilla: FOX 40 Float Factory, Grip X2, 203mm. Cambio trasero: SRAM X01 DH, 7spd.

Consúltanos

Tu consulta sobre SANTA CRUZ 2027 V10 DH X01

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
DH

Descripción

V10 DH X01, bicicleta de dh. Material: Carbon CC. Recorrido: 208mm. Ruedas: MX/29".

Horquilla: FOX 40 Float Factory, Grip X2, 203mm. Cambio trasero: SRAM X01 DH, 7spd.

Tallas del fabricante: S, M, L, XL. Colores: Gloss Liquid Blue (V10 2027) / Gloss Kelp Green (V10 2027). Consúltanos para concretar talla, configuración y disponibilidad.

Especificaciones

CuadroCarbon CC MX 208mm Travel VPP™
Recorrido208mm
MaterialCarbon CC
RuedasMX/29"
Peso37.10 lbs / 16.83 kg
PedalierSRAM DUB 83mm Threaded BB
FrenosSRAM Maven Silver
CaseteSRAM X01 DH, 7spd
CadenaSRAM PC1170, 11spd
Guía de cadenaE13 LG1+ Chainguide
BielasSRAM X01 DH, DUB 83, 36t All Sizes: 165mm
HorquillaFOX 40 Float Factory, Grip X2, 203mm
Buje delanteroIndustry Nine 1/1, 20×110 Boost, 32h -or- DT Swiss 350, 20×110 Boost, 32h
Llanta delanteraReserve 30|HD AL 6069
Disco delanteroSRAM HS2 220mm
Neumático delanteroMaxxis Assegai 29"x2.5", 3C MaxxGrip, DH
Puños / cintaBurgtec Bartender Pro Grip
ManillarOneUp Aluminum Bar, 35mm (Size S: Burgtec RW Alloy DH Bar, 31.8) S: 800mm, 15mm Rise, M/L/XL: 800mm, 35mm Rise
DirecciónCane Creek 50 IS41 Headset 1-1/8"
Cambio traseroSRAM X01 DH, 7spd
Buje traseroIndustry Nine 1/1, 12×157, XD, 32h -or- DT Swiss 350, DEG DF, 12×157, XD, 32h
Llanta traseraReserve 30|HD AL 6069
Disco traseroSRAM HS2 200mm
AmortiguadorFox DHX2 Factory S: 450lb, M: 500lb, L: 550lb, XL: 600lb
Neumático traseroMaxxis Minion DHR II 27.5"x2.5", 3C MaxxGrip, DH
Mando de cambioSRAM X01 DH
SillínFizik Alpaca Gravita X5 Saddle
TijaBurgtec Aluminum Post, 31.6 All Sizes: 300mm
PotenciaOneUp Direct Mount Stem
VálvulasReserve Fillmore Valves
Dirección / pipaIS41 upper/ IS41 lower (Reach Adjust)
Offset de horquilla (mm)52mm
Sistema de suspensiónVPP
Recorrido trasero (mm)208mm
SAG recomendado30%
Longitud entre ojos (mm)250mm
Carrera del amortiguador (mm)75mm
Casquillo delantero del amortiguador30×8
Casquillo trasero del amortiguador30×8
Caja del pedalierThreaded 83mm
Plato máximo (dientes)36t
Anclaje de desviador delanteroNone
Estándar de guía de cadenaISCG05
Ancho de eje trasero (mm)157mm
Anclaje de freno200mm or 220mm PM
Disco máximo (mm)220mm
Neumático máximo (pulgadas)2.5"
Abrazadera de sillín36.4mm
Diámetro de tija (mm)31.6mm

Fuente: Santa Cruz · V10 DH X01 2027. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Geometría

Medidas lineales en milímetros y ángulos en grados. Se conservan las posiciones y configuraciones indicadas por Santa Cruz.

Posición High

MedidaSMLXL(29)
Reach short mid long412-420-428447-455-463467-475-483492-500-508
Pila624633637642
Head tube angle63636363
Longitud del tubo de dirección100110115120
Centro trasero (Largo/Medio/Corto)440-445-450445-450-455450-455-460455-460-465
Centro delantero785825847874
Altura del pedalier356356356356
Cajón con frente abatible BB17171717
Caída BB trasera-1-1-117
Distancia entre ejes1230127513021334
Longitud del tubo del sillín435445455465
Ángulo del tubo del sillín77.977.477.377
Altura de entrepierna729730731731

Posición Mid

MedidaSMLXL
Reach short mid long411-419-427446-454-462466-474-482491-499-507
Pila625634638643
Head tube angle62.962.962.962.9
Longitud del tubo de dirección100110115120
Centro trasero (Largo/Medio/Corto)440-445-451446-451-456451-456-461456-461-466
Centro delantero785825847874
Altura del pedalier353353353353
Cajón con frente abatible BB19191919
Caída BB trasera11119
Distancia entre ejes1231127513031335
Longitud del tubo del sillín435445455465
Ángulo del tubo del sillín77.877.377.276.9
Altura de entrepierna726728729729

Posición Low

MedidaSMLXL
Reach short mid long409-417-425444-452-460464-472-480489-497-505
Pila626635639644
Head tube angle62.762.762.762.7
Longitud del tubo de dirección100110115120
Centro trasero (Largo/Medio/Corto)440-445-452446-451-456451-456-461456-461-466
Centro delantero785825847874
Altura del pedalier351351351351
Cajón con frente abatible BB21212121
Caída BB trasera33321
Distancia entre ejes1231127613031335
Longitud del tubo del sillín435445455465
Ángulo del tubo del sillín77.677.17776.7
Altura de entrepierna724726726726

Fuente: Santa Cruz · V10 DH X01 2027. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Guía de tallas

S154cm – 167cm
M165cm – 175cm
L172cm – 185cm
XL182cm – 195cm

Guía orientativa del fabricante. Las franjas pueden solaparse; te ayudamos a elegir según tus proporciones y preferencias.

Fuente: Santa Cruz · V10 DH X01 2027. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Características

UsoDH
FormatoBicicleta completa
MaterialCarbon CC
RuedasMX/29"
Sistema de suspensiónVPP

Fuente: Santa Cruz · V10 DH X01 2027. El fabricante puede modificar las especificaciones.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “SANTA CRUZ 2027 V10 DH X01”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp