NORCO

Revolver C2 130

5.199,00 €

XC de doble suspensión y carbono, con 130 mm delante y 120 mm detrás.

Este producto no está disponible porque no quedan existencias.

Consúltanos

Tu consulta sobre NORCO Revolver C2 130

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
XC

Descripción

La Revolver combina un enfoque de Cross Country con capacidad para rutas largas y senderos técnicos. Esta versión ofrece 130 mm delante y 120 mm detrás. Consulta las especificaciones para comparar su suspensión y transmisión con los otros montajes.

Especificaciones

Cuadro y suspensión
CuadroCarbon Frame, 120mm Travel, UDH, Eagle Transmission Compatible, Ride Aligned™
HorquillaFox 34SL Performance Float, Grip, 130mm, 44mm offset
AmortiguadorFox Float SL Performance, 190x45mm, standard
Transmisión
Mando de cambioShimano Deore XT Di2 SW-M8250-IR, 12sp
Cambio traseroShimano Deore XT Di2 RD-M8250, 12sp, SGS
Bielas y platoShimano Deore FC-M6120, 32T, CL55, 165mm (S1) 170mm (S2,S3) 175mm (S4,S5)
PedalierShimano BB-MT501, BSA 73mm
CaseteShimano Deore CS-M6100-12, 10-51T, 12sp
CadenaShimano Deore CN-M6100-12, 12sp
Frenos
Freno delanteroShimano Deore MT520, 4-Piston, Metallic Pads
Disco delanteroShimano SM-RT64, 180mm, C-lock
Freno traseroShimano Deore MT520, 4-Piston, Metallic Pads
Disco traseroShimano SM-RT64, 180mm, C-lock
ManetasShimano Deore MT501
Componentes
ManillarNorco 6061, 760 (S1,S2,S3) 780mm (S4,S5), 20mm rise
PotenciaNorco 6061, 50mm, 35mm Clamp
TijaTranzX YSI36, 31.6mm, 120mm (S1, S2) -150mm (S3) -170mm (S4) – 200mm (S5)
DirecciónFSA No 42/48ACB Integrated Headset, Tapered 1-1/8" – 1.5"
SillínWTB Silverado Medium
PuñosWTB Wavelength
Abrazadera de tijaNorco bolted, 34.9mm ID
Ruedas
Buje delanteroShimano Deore HB-TC500, 15x110mm Boost, 32H, C-lock
Buje traseroShimano Deore FH-TC500, 12×148 Boost, Micro Spline, 32H, C-lock
LlantasStans Arch D, 28mm ID, 32H, 29"
Neumático delanteroMaxxis Forekaster, 3C MaxxTerra EXO, 29×2.40"
Neumático traseroMaxxis Rekon, 3C MaxxTerra EXO, 29×2.40"
Eje trasero148mm x 12mm TA, L174, TL13, M12x1.4
Radios / cabecillasStainless steel
VálvulasStans tubeless valves
Líquido sellanteStans 250ml sealant
Peso
Peso declarado12.27 kg (declarado por Norco)

Componentes según la ficha de este montaje. El fabricante puede modificar las especificaciones; las fotografías pueden mostrar diferencias.

Fuente: Norco · Revolver C2 130 2026.

Geometría

Ruedas 29″

MedidaTalla 1Talla 2Talla 3Talla 4Talla 5
Recorrido delantero / trasero (mm)130/120130/120130/120130/120130/120
Reach (mm)418443468493518
Stack (mm)592601611620629
Ángulo de dirección (°)6666666666
Offset de horquilla (mm)4444444444
Longitud de tubo de sillín (mm)392434453477491
Ángulo efectivo de sillín (°)74.574.757575.2575.5
Longitud de vainas (mm)422426430434438
Caída del pedalier, delante / detrás (mm)32/3232/3232/3232/3232/32
Altura del pedalier (mm)342342342342342
Tubo superior horizontal (mm)581606631655680
Distancia entre ejes (mm)11351168120112341267
Altura libre del cuadro (mm)683687691698704
Longitud de pipa de dirección (mm)90100110120130
Trail (mm)118118118118118
Recorrido recomendado de tija (mm)120120150170200
Inserción máxima de tija (mm)220220250270300
Longitud de potencia (mm)5050505050
Longitud de bielas (mm)165170170175175
Anchura de neumático compatible2.35" – 2.5"2.35" – 2.5"2.35" – 2.5"2.35" – 2.5"2.35" – 2.5"
Capacidad de bidón compatible1 x 750 mL2 x 620mL or 1 x 750 mL2 x 620mL or 1 x 750 mL2 x 750 mL2 x 750 mL

Fuente: Norco · Revolver C2 130 2026.

Guía de tallas

TallaEstatura aproximada
1154,9–165,1 cm
2162,6–172,7 cm
3170,2–180,3 cm
4177,8–188,0 cm
5185,4–195,6 cm

Intervalos recomendados por Norco, convertidos a centímetros. Las tallas se solapan; te ayudamos a elegir según tus proporciones y preferencias.

Fuente: Norco · Revolver C2 130 2026.

Características

La Revolver combina un enfoque de Cross Country con capacidad para rutas largas y senderos técnicos. Esta versión ofrece 130 mm delante y 120 mm detrás. Consulta las especificaciones para comparar su suspensión y transmisión con los otros montajes.

  • Cuadro: Carbon Frame, 120mm Travel, UDH, Eagle Transmission Compatible, Ride Aligned™
  • Horquilla: Fox 34SL Performance Float, Grip, 130mm, 44mm offset
  • Amortiguador: Fox Float SL Performance, 190x45mm, standard
  • Cambio trasero: Shimano Deore XT Di2 RD-M8250, 12sp, SGS

Fuente: Norco · Revolver C2 130 2026.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “NORCO Revolver C2 130”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Productos relacionados

WhatsApp