FORBIDDEN

2026 Puritan Framekit

3.999,00 €

FORBIDDEN 2026 Puritan Framekit es un cuadro de gravel y aventura. Titanio, horquilla RockShox Rudy de 50 mm, ruedas 700c y paso de neumático de hasta 50 mm.

Consúltanos

Tu consulta sobre FORBIDDEN 2026 Puritan Framekit

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
GRAVEL

Descripción

FORBIDDEN 2026 Puritan Framekit es un cuadro de gravel y aventura. Titanio, horquilla RockShox Rudy de 50 mm, ruedas 700c y paso de neumático de hasta 50 mm.

Disponible en tallas S1, S2, S3, S4 y en Titanium. Esta ficha corresponde al kit de cuadro; los componentes incluidos se detallan en Especificaciones.

Especificaciones

Información técnica del cuadro
Longitud máxima de horquilla (eje a corona)460mm
Offset recomendado45mm
Pedalier73mm BSA Threaded
Dirección S.H.I.S.ZS44/28.6 EC44
Ancho del eje trasero142mm
Peso del cuadro2.18 Kg
Línea de cadena49
Plato máximo38T
Anclaje de freno160mm Flat Mount Direct
Inserción máxima de tija por tallaS1: 275mm S2: 295mm S3:315mm S4: 335mm
Diámetro de tija27.2mm
Neumático máximo700c x 50

Fuente: Forbidden Bike Company · 2026 Puritan Framekit. Especificaciones y disponibilidad sujetas a cambios del fabricante.

Geometría

MedidaS1S2S3S4
Reach392412432452
Stack593607621635
Tubo superior horizontal571594618642
Tubo de sillín480500520540
Ángulo efectivo de sillín73.373.373.373.3
Ángulo real de sillín72.072.873.373.3
Pipa de dirección110125140155
Ángulo de dirección67.7567.7567.7567.75
Centro delantero654680705730
Centro trasero418428438448
Distancia entre ejes1072110711431178
Caída del pedalier71717171
Altura del pedalier293293293293
Altura libre737753769786
Longitud de horquilla460460460460
Offset de horquilla45454545

Fuente: Forbidden Bike Company · 2026 Puritan Framekit. Especificaciones y disponibilidad sujetas a cambios del fabricante.

Guía de tallas

TallaEstatura recomendada
S1158–168cm
S2168–178cm
S3178–188cm
S4188–198cm

Las franjas pueden solaparse. La elección debe considerar proporciones, preferencias y ajuste; consúltanos para concretarla.

Fuente: Forbidden Bike Company · 2026 Puritan Framekit. Especificaciones y disponibilidad sujetas a cambios del fabricante.

Características

  • Emblema metálico: Placa metálica propia de Forbidden en la pipa de dirección.
  • Horquilla incluida: El kit incorpora la horquilla indicada por el fabricante.
  • Anclajes de accesorios: Puntos de fijación para equipaje y accesorios.
  • Estándares duraderos: Soluciones habituales y mantenibles en pedalier, dirección y ejes.
  • Freno Flat Mount: Anclaje Flat Mount con adaptador incluido.

Fuente: Forbidden Bike Company · 2026 Puritan Framekit. Especificaciones y disponibilidad sujetas a cambios del fabricante.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “FORBIDDEN 2026 Puritan Framekit”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp