NORCO

Search XR A1

2.249,00 €

Gravel con cuadro de aluminio, horquilla de carbono y transmisión Shimano GRX. Ruedas 700c con neumáticos Vittoria Terreno Dry de 40 mm.

Este producto no está disponible porque no quedan existencias.

Consúltanos

Tu consulta sobre NORCO Search XR A1

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
GRAVEL

Descripción

La Search XR A1 combina cuadro de aluminio y horquilla de carbono para recorridos que enlazan asfalto y pistas. Equipa bielas FSA de doble plato 46/30 y cambio Shimano GRX RD-RX810.

Especificaciones

Cuadro y suspensión
CuadroButted Aluminum, Smooth Welds
HorquillaFull Carbon, Through Axle
Transmisión
Mando de cambioShimano GRX ST-RX600
Cambio traseroShimano GRX RD-RX810 Shadow RD+
Mando delanteroShimano GRX ST-RX600
Desviador delanteroShimano GRX FD-RX810
Bielas y platoFSA Omega Modular 46/30 AGX+, 170mm (49, 52cm), 172.5mm (55, 58cm), 175mm (61cm)
PedalierFSA BB386EVO for BSA
CaseteShimano 105 CS-R7000, 11-34T, 11 Speed
CadenaKMC X11
Frenos
Freno delanteroShimano GRX BR-RX400, Resin Pads
Disco delanteroShimano SM-RT66, 160mm
Freno traseroShimano GRX BR-RX400, Resin Pads
Disco traseroShimano SM-RT66, 160mm
ManetasShimano GRX RX600
Componentes
ManillarNorco Super Flare Aluminum, 16 Degree Flare, 40cm (49), 42cm (52), 44cm (55), 46cm (58, 61)
PotenciaNorco SL Aluminum, 31.8mm Clamp, 70mm (49), 80mm (52), 90mm (55), 100mm (58), 110mm (61)
TijaAluminum 27.2mm
DirecciónSealed Cartridge Bearing
Espaciadores de dirección3x10mm Aluminum
SillínSelle Royal Gravel with Cutout
PuñosGriptacular Shockproof Tape
PedalesCity Resin
Abrazadera de tijaAluminum 31.8mm
Ruedas
Buje delanteroBear Pawls Sealed Bearing, 12x100mm, 6 bolt
Buje traseroBear Pawls Sealed Bearing, 12x142mm, HG, 6 Bolt
LlantasAlloy Pinned, 28H, 23mm ID
Neumático delanteroVittoria Terreno Dry 700x40c Graphene 2.0
Neumático traseroVittoria Terreno Dry 700x40c Graphene 2.0
Eje traseroTooled 12x142mm Thru-Axle
Eje delanteroTooled 12x100mm Thru-Axle
Radios / cabecillasSapim Leader, Black
Válvulasstandard
Fondo de llantaNylon

Componentes según la ficha de este montaje. El fabricante puede modificar las especificaciones; las fotografías pueden mostrar diferencias.

Fuente: Norco · Search XR A1 2023.

Geometría

Ruedas 700c

MedidaTalla 49Talla 52Talla 55Talla 58Talla 61
Recorrido delantero (mm)–––––
Reach (mm)375380385390395
Stack (mm)544564581599619
Ángulo de dirección (°)69.7570.0070.2570.5070.75
Offset de horquilla (mm)5050505050
Longitud de tubo de sillín (mm)450480510540580
Ángulo efectivo de sillín (°)74.0073.7573.5073.2573.00
Longitud de vainas (mm)425.0427.5430.0432.5435.0
Caída del pedalier (mm)77.577.575.072.572.5
Altura del pedalier (mm)276.5276.5279.0281.5281.5
Tubo superior horizontal (mm)531544557570584
Distancia entre ejes (mm)10181031104310561068
Altura libre del cuadro (mm)676704734765802
Longitud de pipa de dirección (mm)120140160180200
Trail (mm)7776747271
Recorrido recomendado de tija (mm)100100100100100
Longitud de potencia (mm)708090100110
Longitud de bielas (mm)170.0170.0172.5175.0175.0
Capacidad de bidón compatible3 x 620 mL3 x 620 mL3 x 620 mL3 x 620 mL3 x 620 mL
Neumático máximo 700c (* con guardabarros)50c (45c with fender)50c (45c with fender)50c (45c with fender)50c (45c with fender)50c (45c with fender)

Fuente: Norco · Search XR A1 2023.

Guía de tallas

TallaEstatura aproximada
61185,4–194,3 cm
58177,8–186,7 cm
55170,2–179,1 cm
52162,6–171,4 cm
49154,9–163,8 cm

Intervalos recomendados por Norco, convertidos a centímetros. Las tallas se solapan; te ayudamos a elegir según tus proporciones y preferencias.

Fuente: Norco · Search XR A1 2023.

Características

La Search XR A1 combina cuadro de aluminio y horquilla de carbono para recorridos que enlazan asfalto y pistas. Equipa bielas FSA de doble plato 46/30 y cambio Shimano GRX RD-RX810.

  • Cuadro: Butted Aluminum, Smooth Welds
  • Horquilla: Full Carbon, Through Axle
  • Cambio trasero: Shimano GRX RD-RX810 Shadow RD+

Fuente: Norco · Search XR A1 2023.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “NORCO Search XR A1”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Productos relacionados

WhatsApp