NORCO

Storm 1

749,00 €

MTB rígida de aluminio para Cross Country y rutas por caminos. Horquilla de 100 mm.

Este producto no está disponible porque no quedan existencias.

Consúltanos

Tu consulta sobre NORCO Storm 1

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
XC

Descripción

La Storm es una bicicleta de montaña rígida de aluminio. El tamaño de rueda depende de la talla; la tabla de geometría muestra cada combinación publicada por Norco. Esta versión incorpora cambio Shimano Deore RD-M5100.

Especificaciones

Cuadro y suspensión
Cuadro6061 Alloy, Internal Routing, Smooth Welds
HorquillaSuntour XCM HLO DS, 100mm, 42mm Offset (27.5), 46mm Offset (29)
Transmisión
Mando de cambioShimano Deore SL-M5100
Cambio traseroShimano Deore RD-M5100
Bielas y platoProwheel MPX, 30T , 170mm (XXS, XS, S), 175mm (M, L, XL)
PedalierProwheel Cartridge Bearing, BSA Threaded
CaseteSunrace CMX8, 11-51T, 11 Speed
CadenaKMC X11
Frenos
Freno delanteroTektro HD-M275 Hydraulic, Resin Pads
Disco delanteroTektro 160mm
Freno traseroTektro HD-M275 Hydraulic, Resin Pads
Disco traseroTektro 160mm
ManetasTektro HD-M275, HD-M276 Short Reach on Step-Thru
Componentes
ManillarX6 Alloy, 720mm (XXS, XS, S), 740mm (M, L, XL), 25mm Rise
PotenciaAlloy 60mm, 31.8mm Clamp
TijaTranzX YSP18 Dropper, 130mm
DirecciónZero Stack
SillínNorco XC
PuñosNorco
PedalesVP Nylon Flat
Ruedas
Buje delanteroAlloy QR, 9x100mm QR, 6 Bolt
Buje traseroAlloy QR, 10x135mm QR, HG, 6 Bolt
LlantasAlex DP21 TRS
Neumático delanteroMaxxis Rekon DK60 2.25"
Neumático traseroMaxxis Rekon DK60 2.25"
Radios / cabecillasStainless Black
Fondo de llantaNylon+PVC rim tape

Componentes según la ficha de este montaje. El fabricante puede modificar las especificaciones; las fotografías pueden mostrar diferencias.

Fuente: Norco · Storm 1 2023.

Geometría

La ficha de Norco incluye las siguientes configuraciones de rueda. Consulta Specs para identificar el montaje de esta referencia.

Ruedas 29″

MedidaTalla XLTalla LTalla M
Recorrido delantero (mm)100100100
Reach (mm)485455425
Stack (mm)643633624
Ángulo de dirección (°)68.568.568.5
Offset de horquilla (mm)515151
Longitud de tubo de sillín (mm)550510470
Ángulo efectivo de sillín (°)757575
Longitud de vainas (mm)450450450
Caída del pedalier (mm)636363
Altura del pedalier (mm)310310310
Tubo superior horizontal (mm)657625592
Distancia entre ejes (mm)121411801146
Altura libre del cuadro (mm)754721686
Longitud de pipa de dirección (mm)125115105
Trail (mm)929292
Inserción máxima de tija (mm)300280240
Longitud de potencia (mm)606060
Longitud de bielas (mm)175175175
Anchura de neumático compatible2.0" – 2.35"2.0" – 2.35"2.0" – 2.35"
Capacidad de bidón compatible2x750mL2x750mL2x750mL

Ruedas 27.5″

MedidaTalla MTalla XXSTalla STalla XS
Recorrido delantero (mm)100100100100
Reach (mm)425335395365
Stack (mm)615592611602
Ángulo de dirección (°)68686868
Offset de horquilla (mm)42424242
Longitud de tubo de sillín (mm)470340430390
Ángulo efectivo de sillín (°)75757575
Longitud de vainas (mm)435435435435
Caída del pedalier (mm)44494949
Altura del pedalier (mm)310305305305
Tubo superior horizontal (mm)590494559526
Distancia entre ejes (mm)113410321101066
Altura libre del cuadro (mm)673588632616
Longitud de pipa de dirección (mm)135105125115
Trail (mm)98989898
Inserción máxima de tija (mm)250250300280
Longitud de potencia (mm)60606060
Longitud de bielas (mm)175170170170
Anchura de neumático compatible2.0" – 2.35"2.0" – 2.35"2.0" – 2.35"2.0" – 2.35"
Capacidad de bidón compatible2x750mL1x750mL1x750mL1x750mL

Fuente: Norco · Storm 1 2023.

Guía de tallas

TallaEstatura aproximada
XL181,6–191,8 cm
L172,7–182,9 cm
M163,8–174,0 cm
S154,9–165,1 cm
XS146,1–156,2 cm
XXS137,2–147,3 cm

Intervalos recomendados por Norco, convertidos a centímetros. Las tallas se solapan; te ayudamos a elegir según tus proporciones y preferencias.

Fuente: Norco · Storm 1 2023.

Características

La Storm es una bicicleta de montaña rígida de aluminio. El tamaño de rueda depende de la talla; la tabla de geometría muestra cada combinación publicada por Norco. Esta versión incorpora cambio Shimano Deore RD-M5100.

  • Cuadro: 6061 Alloy, Internal Routing, Smooth Welds
  • Horquilla: Suntour XCM HLO DS, 100mm, 42mm Offset (27.5), 46mm Offset (29)
  • Cambio trasero: Shimano Deore RD-M5100

Fuente: Norco · Storm 1 2023.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “NORCO Storm 1”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Productos relacionados

WhatsApp