NORCO

Storm 120

El precio original era: 1.099 €.El precio actual es: 879 €.

MTB rígida de aluminio para Cross Country y rutas por caminos. Horquilla de 120 mm.

Consúltanos

Tu consulta sobre NORCO Storm 120

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
XC

Descripción

La Storm es una bicicleta de montaña rígida de aluminio. El tamaño de rueda depende de la talla; la tabla de geometría muestra cada combinación publicada por Norco. Este montaje incorpora transmisión Shimano CUES de 10 velocidades.

Especificaciones

Cuadro y suspensión
CuadroAluminum, Smooth Welding, 10x135mm QR, Tapered HT
HorquillaSR Suntour XCM32LO w/ lockout, 120mm, 46mm offset, 15x100mm
Transmisión
Mando de cambioShimano Cues SL-U6000-10R, 10sp
Cambio traseroShimano Cues RD-U6000, 10sp, GS
Bielas y platoProwheel Alloy, 30T, 170mm (S-M), 175mm (L – XXL)
PedalierCartridge, ST 73mm, 113mm axle length
CaseteShimano Cues CS-LG300-10, 11-48T, 10sp
CadenaKMC Cues XGlide 9/10/11
Frenos
Freno delanteroTektro HD-M275, Resin pads
Disco delanteroTektro. 160mm, 6-bolt
Freno traseroTektro HD-M275, Resin pads
Disco traseroTektro. 160mm, 6-bolt
ManetasTektro HD-M275
Componentes
Manillar6061 Alloy DB, 750mm (S) / 780mm (M,L,XL,XXL) 30mm rise
PotenciaAlloy 50mm Length, 31.8mm Clamp
TijaX-Fusion Manic LC, 31.6mm, 100mm (S), 125mm (M,L/XL/XXL)
DirecciónSealed Cartridge Bearings, Tapered 1-1/8" – 1.5" ( IS42/28.6 | IS52/40 )
Espaciadores de dirección3x10mm
SillínNorco XC, Steel Rail
PuñosDDK lock-On, 139mm length
PedalesNylon Flat Pedal
Abrazadera de tijaNorco Alloy Bolted, 34.9mm ID
Ruedas
Buje delanteroFormula DC51 , 15x100mm, 32h, 6-bolt
Buje traseroFormula DC-1422,10x135mm QR, HG, 32h, 6-bolt
LlantasDP 27 Rims, 27mm ID, 32H
Neumático traseroMaxxis Forekaster, 29×2.35" (27.5X2.35"size S), Wire
Radios / cabecillasStainless Steel, 14g
Peso
Peso declarado14.59 kg (declarado por Norco)
Talla medidaL

Componentes según la ficha de este montaje. El fabricante puede modificar las especificaciones; las fotografías pueden mostrar diferencias.

Fuente: Norco · Storm 120 2026.

Geometría

La ficha de Norco incluye las siguientes configuraciones de rueda. Consulta Specs para identificar el montaje de esta referencia.

Ruedas 27.5″

MedidaTalla S
Recorrido delantero (mm)120
Reach (mm)410
Stack (mm)608
Ángulo de dirección (°)67
Offset de horquilla (mm)42
Longitud de tubo de sillín (mm)430
Ángulo efectivo de sillín (°)74.5
Longitud de vainas (mm)430
Caída del pedalier (mm)32
Altura del pedalier (mm)321
Tubo superior horizontal (mm)579
Distancia entre ejes (mm)1129
Altura libre del cuadro (mm)646
Longitud de pipa de dirección (mm)125
Trail (mm)104
Recorrido recomendado de tija (mm)100
Inserción máxima de tija (mm)300
Longitud de potencia (mm)50
Longitud de bielas (mm)170
Anchura de neumático compatible2.2" – 2.4"
Capacidad de bidón compatible1 x 620 mL

Ruedas 29″

MedidaTalla MTalla LTalla XLTalla XXL
Recorrido delantero (mm)120120120120
Reach (mm)440470500530
Stack (mm)628637646655
Ángulo de dirección (°)67676767
Offset de horquilla (mm)46464646
Longitud de tubo de sillín (mm)470510550590
Ángulo efectivo de sillín (°)74.757575.2575.5
Longitud de vainas (mm)440440440440
Caída del pedalier (mm)52525252
Altura del pedalier (mm)321321321321
Tubo superior horizontal (mm)611641670699
Distancia entre ejes (mm)1171120512391273
Altura libre del cuadro (mm)671718738769
Longitud de pipa de dirección (mm)105115125135
Trail (mm)108108108108
Recorrido recomendado de tija (mm)100100100100
Inserción máxima de tija (mm)265300340380
Longitud de potencia (mm)50505050
Longitud de bielas (mm)170175175175
Anchura de neumático compatible2.2" – 2.4"2.2" – 2.4"2.2" – 2.4"2.2" – 2.4"
Capacidad de bidón compatible1 x 620mL and 1 x 750 mL2 x 750 mL2 x 750 mL2 x 750 mL

Fuente: Norco · Storm 120 2026.

Guía de tallas

TallaEstatura aproximada
S154,9–165,1 cm
M163,8–174,0 cm
L172,7–182,9 cm
XL181,6–191,8 cm
XXL190,5–200,7 cm

Intervalos recomendados por Norco, convertidos a centímetros. Las tallas se solapan; te ayudamos a elegir según tus proporciones y preferencias.

Fuente: Norco · Storm 120 2026.

Características

La Storm es una bicicleta de montaña rígida de aluminio. El tamaño de rueda depende de la talla; la tabla de geometría muestra cada combinación publicada por Norco. Este montaje incorpora transmisión Shimano CUES de 10 velocidades.

  • Cuadro: Aluminum, Smooth Welding, 10x135mm QR, Tapered HT
  • Horquilla: SR Suntour XCM32LO w/ lockout, 120mm, 46mm offset, 15x100mm
  • Cambio trasero: Shimano Cues RD-U6000, 10sp, GS

Fuente: Norco · Storm 120 2026.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “NORCO Storm 120”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Productos relacionados

WhatsApp