VELDURO

Phantom R M2

8.999,00 €

E-gravel de carbono con motor Avinox M2 y batería de 600 Wh. La Phantom R añade suspensión delantera RockShox Rudy Ultimate, tija Reverb AXS XPLR y transmisión SRAM Rival XPLR AXS de 13 velocidades.

Consúltanos

Tu consulta sobre VELDURO Phantom R M2

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
PHANTOM

Descripción

E-gravel de carbono con motor Avinox M2 y batería de 600 Wh. La Phantom R añade suspensión delantera RockShox Rudy Ultimate, tija Reverb AXS XPLR y transmisión SRAM Rival XPLR AXS de 13 velocidades.

Montaje de referencia de la web internacional. Consúltanos para confirmar la configuración destinada a España.

Te ayudamos a concretar talla, configuración y disponibilidad.

Especificaciones

Montaje de referencia de la web internacional. Consúltanos para confirmar la configuración destinada a España.

Cuadro y componentes

CuadroPhantom de carbono, batería integrada, cableado interno, eje trasero 12 × 142 mm y ocho puntos de anclaje para equipaje
HorquillaRockShox Rudy Ultimate, 40 mm de recorrido
DirecciónFSA No.55R 1.5 / 558 ACR; 52 mm superior e inferior
PotenciaFSA SMR de aluminio, −6°; S 70 / M 80 / L 90 / XL 100 mm
SillínFizik Terra Aidon X5
Tija telescópicaRockShox Reverb AXS XPLR
ManillarVelduro de carbono, 31,8 mm, flare 15°; S/M 420 mm y L/XL 440 mm
Cinta de manillarVelduro gravel negra

Transmisión y frenos

Manetas y frenosSRAM Rival AXS HRD
DiscosSRAM HS2, 160 mm delante y detrás
CambioSRAM Rival XPLR AXS con cable de alimentación
CassetteSRAM Rival XPLR XG-1351, 13 velocidades
BielasAvinox SL de 165 mm
CadenaSRAM Rival Transmission Flattop
ArañaAvinox 104 BCD
PlatoVelduro de aluminio, 44 dientes, desplazamiento 3 mm hacia dentro

Ruedas y neumáticos

RuedasEaston EC70 AX de carbono, 24 mm de ancho interno, 21 mm de perfil, núcleo XDR
NeumáticosMaxxis Rambler 700 × 45c
TubelessPreparada para tubeless; montaje de origen con cámaras

Sistema eléctrico

MotorAvinox M2
Batería integradaAvinox 600 Wh
PantallaAvinox DP100 de 2 pulgadas
CargadorAvinox 4 A

Fuente: Velduro · ficha internacional.

Geometría

Medidas en milímetros y ángulos en grados. Tabla de referencia publicada por Velduro. La tabla coincide con la plataforma Phantom rígida; estamos pendientes de confirmar las medidas específicas con la horquilla Rudy.

MedidaSMLXL
Longitud del tubo de sillín (mm)466486506526
Longitud horizontal del tubo superior (mm)520534551565
Longitud real del tubo superior (mm)495515534548
Ángulo de dirección (°)7070.57171
Ángulo del tubo de sillín (°)74.474.173.673.6
Altura de paso (mm)772785815830
Longitud del tubo de dirección (mm)135147159179
Distancia entre ejes (mm)1015101910301040
Distancia pedalier-eje delantero (mm)600605606620
Longitud de vainas (mm)425425430430
Caída del pedalier (mm)72.572.572.572.5
Altura del pedalier (mm)283283283283
Offset de horquilla (mm)50505050
Avance de dirección (mm)64636363
Stack (mm)554567581600
Reach (mm)366372377385
Longitud eje-corona (mm)395395395395

Fuente: Velduro · ficha internacional.

Guía de tallas

S160-170 cm
M172-182 cm
L180-188 cm
XL185-195 cm

Orientación del fabricante. Si estás entre tallas, revisamos contigo proporciones y posición de conducción.

Fuente: Velduro · ficha internacional.

Características

FamiliaPhantom
UsoGRAVEL
FormatoBicicleta completa
MaterialCarbono
Sistema eléctricoAvinox M2 · batería de 600 Wh

Fuente: Velduro · ficha internacional.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “VELDURO Phantom R M2”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp