VELDURO

Phantom X M2

6.999,00 €

E-gravel con cuadro y horquilla de carbono, motor Avinox M2 y batería integrada de 600 Wh. Montaje SRAM Rival XPLR AXS de 13 velocidades, ruedas de carbono Velduro y neumáticos de 45 mm.

Consúltanos

Tu consulta sobre VELDURO Phantom X M2

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
PHANTOM

Descripción

E-gravel con cuadro y horquilla de carbono, motor Avinox M2 y batería integrada de 600 Wh. Montaje SRAM Rival XPLR AXS de 13 velocidades, ruedas de carbono Velduro y neumáticos de 45 mm.

Te ayudamos a concretar talla, configuración y disponibilidad.

Especificaciones

Cuadro, Horquilla, Sillín, Cockpit

CuadroCarbono, categoría gravel, batería integrada, guiado interno, 12×142 mm, 8 puntos de anclaje, compatible con portabultos
HorquillaCarbono gravel con 6 puntos de anclaje, 12×100 mm, offset 50 mm
DirecciónFSA NO.55R 1.5″ / 558 ACR, aleación gravel, diámetro superior e inferior 52 mm
PotenciaFSA SMR Alloy -6°
Longitud de potenciaS (70 mm), M (80 mm), L (90 mm), XL (100 mm)
SillínFizik Terra Aidon X5
TijaVelduro carbono, Ø27.2 mm, 380 mm
ManillarVelduro carbono, Ø31.8 mm, flare 15°
AnchuraS/M (420 mm), L/XL (440 mm)
Cinta de manillarVelduro gravel negra

Transmisión , Frenos y Bielas

FrenosSRAM Rival AXS HRD (shift-brake system)
DiscosSRAM HS2 Extreme Duty
Delantero160 mm
Trasero160 mm
Cambio traseroSRAM Rival XPLR AXS con cable de alimentación
CassetteSRAM Rival XPLR XG-1351 13 velocidades
BielasAvinox SL 165 mm
CadenaSRAM Rival Transmission Flattop
SpiderAvinox 104 BCD
PlatoVelduro aluminio 44T, 3 mm hacia dentro

Ruedas y Neumáticos

Buje delanteroVelduro, 2 rodamientos, 6 tornillos, 13G×24H, 12×100 mm
Buje traseroVelduro, 4 rodamientos, 6 tornillos, 13G×24H, 12×142 mm, núcleo XDR
LlantasVelduro carbono 700c, UD Black, 24 mm interno, 35 mm perfil, 24H, con gancho
NeumáticosMaxxis Rambler 700×45C (incluye cámara)
Tubeless-readySí, aunque la bici se entrega con cámaras

Sistema Avinox

MotorAvinox M2
BateríaAvinox 600 Wh integrada
DisplayAvinox DP100, pantalla integrada de 2″
ControlesAvinox BC100 inalámbricos (izquierda y derecha)
CargadorAvinox 4A
CableadoAvinox personalizado e impermeable.

Fuente: Velduro España.

Geometría

Medidas en milímetros y ángulos en grados. Tabla de referencia publicada por Velduro.

MedidaSMLXL
Longitud del tubo de sillín (mm)466486506526
Longitud horizontal del tubo superior (mm)520534551565
Longitud real del tubo superior (mm)495515534548
Ángulo de dirección (°)7070.57171
Ángulo del tubo de sillín (°)74.474.173.673.6
Altura de paso (mm)772785815830
Longitud del tubo de dirección (mm)135147159179
Distancia entre ejes (mm)1015101910301040
Distancia pedalier-eje delantero (mm)600605606620
Longitud de vainas (mm)425425430430
Caída del pedalier (mm)72.572.572.572.5
Altura del pedalier (mm)283283283283
Offset de horquilla (mm)50505050
Avance de dirección (mm)64636363
Stack (mm)554567581600
Reach (mm)366372377385
Longitud eje-corona (mm)395395395395

Fuente: Velduro España.

Guía de tallas

S160-170 cm
M172-182 cm
L180-188 cm
XL185-195 cm

Orientación del fabricante. Si estás entre tallas, revisamos contigo proporciones y posición de conducción.

Fuente: Velduro España.

Características

FamiliaPhantom
UsoGRAVEL
FormatoBicicleta completa
MaterialCarbono
Sistema eléctricoAvinox M2 · batería de 600 Wh

Fuente: Velduro España.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “VELDURO Phantom X M2”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp