VELDURO

Phantom S M2

5.299,00 €

La versión de manillar plano de la familia Phantom, para desplazamientos diarios y recorridos mixtos. Cuadro de carbono, motor Avinox M2, batería de 600 Wh y transmisión Shimano CUES de 11 velocidades.

Consúltanos

Tu consulta sobre VELDURO Phantom S M2

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
PHANTOM

Descripción

La versión de manillar plano de la familia Phantom, para desplazamientos diarios y recorridos mixtos. Cuadro de carbono, motor Avinox M2, batería de 600 Wh y transmisión Shimano CUES de 11 velocidades.

Montaje de referencia de la web internacional. Consúltanos para confirmar la configuración destinada a España.

Te ayudamos a concretar talla, configuración y disponibilidad.

Especificaciones

Montaje de referencia de la web internacional. Consúltanos para confirmar la configuración destinada a España.

Cuadro y componentes

CuadroPhantom de carbono, batería integrada, guiado interno, 12 × 142 mm y ocho puntos de anclaje para equipaje
HorquillaCarbono, seis puntos de anclaje, 12 × 100 mm y offset 50 mm
DirecciónToken TK155SP; diámetro superior e inferior 52 mm
SillínFizik Terra Aidon X5
TijaVelduro de carbono, 27,2 × 380 mm
ManillarVelduro plano de aluminio, 31,8 mm de diámetro y 680 mm de ancho
PotenciaVelduro de aluminio; S/M 75 mm y L/XL 95 mm
PuñosVelduro MTB Comfort

Transmisión y frenos

FrenosSRAM S300 hidráulicos de dos pistones
DiscosSRAM Centerline, 160 mm delante y detrás
CambioShimano CUES RD-U6000 de 11 velocidades
CassetteShimano CUES LG400-11S, 11–45 dientes
BielasAvinox SL de 165 mm
ArañaAvinox 104 BCD
PlatoVelduro de aluminio, 44 dientes, desplazamiento 3 mm hacia dentro
CadenaShimano LG500 Linkglide

Ruedas y neumáticos

LlantasVelduro de aluminio 700c, ancho interno 25 mm y perfil 25 mm, 24 radios
Buje delanteroVelduro, dos rodamientos, disco de seis tornillos, 12 × 100 mm
Buje traseroVelduro, cuatro rodamientos, disco de seis tornillos, 12 × 142 mm, núcleo HG
NeumáticosContinental Terra Trail 700 × 45c
TubelessPreparada para tubeless; montaje de origen con cámaras

Sistema eléctrico

MotorAvinox M2
Batería integradaAvinox 600 Wh
PantallaAvinox DP100 de 2 pulgadas
CargadorAvinox 4 A

Fuente: Velduro · ficha internacional.

Geometría

Medidas en milímetros y ángulos en grados. Tabla de referencia publicada por Velduro.

MedidaSMLXL
Longitud del tubo de sillín (mm)466486506526
Longitud horizontal del tubo superior (mm)520534551565
Longitud real del tubo superior (mm)495515534548
Ángulo de dirección (°)7070.57171
Ángulo del tubo de sillín (°)74.474.173.673.6
Altura de paso (mm)772785815830
Longitud del tubo de dirección (mm)135147159179
Distancia entre ejes (mm)1015101910301040
Distancia pedalier-eje delantero (mm)600605606620
Longitud de vainas (mm)425425430430
Caída del pedalier (mm)72.572.572.572.5
Altura del pedalier (mm)283283283283
Offset de horquilla (mm)50505050
Avance de dirección (mm)64636363
Stack (mm)554567581600
Reach (mm)366372377385
Longitud eje-corona (mm)395395395395

Fuente: Velduro · ficha internacional.

Guía de tallas

S160-170 cm
M172-182 cm
L180-188 cm
XL185-195 cm

Orientación del fabricante. Si estás entre tallas, revisamos contigo proporciones y posición de conducción.

Fuente: Velduro · ficha internacional.

Características

FamiliaPhantom
UsoURBANA / TREKKING
FormatoBicicleta completa
MaterialCarbono
Sistema eléctricoAvinox M2 · batería de 600 Wh

Fuente: Velduro · ficha internacional.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “VELDURO Phantom S M2”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp