VELDURO

Rogue R M2S

9.999,00 €

E-bike de enduro con cuadro de carbono, motor Avinox M2S y batería de 800 Wh. Montaje con FOX 38 Factory, Float X2 Factory, SRAM GX AXS y ruedas de carbono EC-30.

Consúltanos

Tu consulta sobre VELDURO Rogue R M2S

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
ROGUE

Descripción

E-bike de enduro con cuadro de carbono, motor Avinox M2S y batería de 800 Wh. Montaje con FOX 38 Factory, Float X2 Factory, SRAM GX AXS y ruedas de carbono EC-30.

Te ayudamos a concretar talla, configuración y disponibilidad.

Especificaciones

Cuadro, sillín, tija telescópica y manillar

CuadroRecorrido trasero desde 165 mm hasta 172 mm; Suspensión i-Track; Batería integrada; Flip Chip para configuración 27.5″ o 29″; Flip Chip cambio recorrido amortiguador; Cableado interno; Boost 12 x 148 mm; Roldanas 16 dientes, con rodamientos sobredimensionados
Juego de direcciónFSA n.º 57 ZS44/56
SillínFizik Terra Aidon X5
Mando tijaONEUP Dropper Lever V3.1
Cierre sillínONEUP KIT 22.2.
Tija telescópicaOneUp V3, Ø31.6 mm.
Recorrido tijaS: 180 mm, M/L: 210 mm, XL: 240mm.
ManillarOneUp 800L, Ø35 mm.
PotenciaONEUP Stem 42 mm.
PuñosVelduro.

Transmisión, frenos y bielas

FrenosSRAM Maven Silver de 4 pistones
Disco DelanteroSRAM HS2 de 220 mm
Disco traseroSRAM HS2 de 200 mm
MandoSRAM AXS pod
CambioSRAM AXS GX Eagle con cable de alimentación
Juego de bielasAvinox SL 155 mm
CassetteSRAM XS-1275 10-52T
CadenaSRAM GX Flattop
PlatoSRAM EMTB Eagle 34T

Ruedas

Juego de ruedasVelduro e-Enduro de carbono, EC-30.
Buje delanteroAleación, 2 rodamientos de cartucho sellados, eje pasante de 15×110 mm, 28H, tiro recto, 6 tornillos
Buje traseroAleación, 4 rodamientos de cartucho sellados, eje pasante 12×148 mm, 28H, tiro recto, 6 tornillos, 78T
RadiosSapim E-light tiro recto
LlantaCarbono, delantera 29″, trasera 27.5″, 30 mm interno
Neumático delanteroMaxxis Assegai M356 Ru 29” x 2.5, 3C Grip/DD/TR Black
Neumático traseroMaxxis Minion DHR II M327 Ru 27.5” x 2.4, 3C Terra/DD/TR, Black
Tubeless-readySí, la bici se entrega con cámara

Motor

MotorAvinox M2S; 130 Nm, hasta 150 Nm en Boost; potencia máxima 1.300 W
Batería800 Wh
CargadorAvinox 36V 4A
PantallaAvinox

Suspensiones

HorquillaFox 38 Factory Series 2026, 29″, 170 mm, Grip X2, 15×110 mm
AmortiguadorFox Float X2 Factory Series 2026, 205×65 mm, tuneado para Rogue

Fuente: Velduro España.

Geometría

Medidas en milímetros y ángulos en grados. Tabla de referencia publicada por Velduro.

MedidaSMLXL
Longitud efectiva del tubo de sillín (mm)390410430465
Ángulo de dirección (°)63.563.563.563.5
Longitud efectiva del tubo superior (mm)582604623647.5
Reach (mm)440466485515
Ángulo real del tubo de sillín (°)75.575.575.575.5
Desplazamiento del tubo de sillín (mm)30303030
Ángulo efectivo del tubo de sillín (°)78787878
Longitud de vainas (mm)440440440440
Caída del pedalier respecto a rueda trasera (mm)10.510.51010
Caída del pedalier respecto a rueda delantera (mm)34343434
Longitud del tubo de dirección (mm)110110120125
Longitud eje-corona (mm)584584584584
Offset de horquilla (mm)44444444
Avance de dirección (mm)140140140140
Stack (mm)634634643.5648
Distancia entre ejes (mm)1229125512761311
Altura del pedalier (mm)343.5343.5344344

Fuente: Velduro España.

Guía de tallas

S160-172 cm
M172-182 cm
L180-188 cm
XL185-195 cm

Orientación del fabricante. Si estás entre tallas, revisamos contigo proporciones y posición de conducción.

Fuente: Velduro España.

Características

FamiliaRogue
UsoENDURO
FormatoBicicleta completa
MaterialCarbono
Sistema eléctricoAvinox M2S · batería de 800 Wh

Fuente: Velduro España.

WhatsApp