VELDURO

Rogue X M2S

6.999,00 €

La Rogue X combina el cuadro de carbono y la suspensión i-Track con el sistema Avinox M2S de 800 Wh. Equipa FOX 38, transmisión SRAM Eagle 70 y frenos Magura MT5 HC.

Consúltanos

Tu consulta sobre VELDURO Rogue X M2S

BIKE RIDE SLL utilizará los datos que facilites para atender tu solicitud y las gestiones precontractuales que nos pidas. No te suscribe a publicidad. Puedes ejercer tus derechos de protección de datos en ride@nsmtb.com. Más información en la política de privacidad.

Categoría
ROGUE

Descripción

La Rogue X combina el cuadro de carbono y la suspensión i-Track con el sistema Avinox M2S de 800 Wh. Equipa FOX 38, transmisión SRAM Eagle 70 y frenos Magura MT5 HC.

Te ayudamos a concretar talla, configuración y disponibilidad.

Especificaciones

Cuadro, sillín, tija telescópica y manillar

Cuadro de carbono para enduro165 mm de recorrido trasero, hasta 170 mm; Suspensión i-track de pivote central; Batería integrada; Flip Chip rueda 29” / 27.5”; Flip Chip cambio recorrido amortiguador; Cableado interno; Boost 12 x 148 mm; Roldana pivote medio de 16 dientes, con rodamientos sobredimensionados
Juego de direcciónFSA n.º 57 ZS44/56 mm.
SillínFizik Terra Aidon X5.
Tija telescópicaVelduro Enduro, diámetro 31,6. Recorrido: S 170 mm, M, L y XL 200 mm.
ManillarVelduro Enduro aluminio, 35D 800L. Elevación 20 mm.
PotenciaVelduro Enduro, 35D, 40 mm.
PuñosVelduro MTB, 22,4 mm.

Transmisión, frenos y bielas

FrenosMagura MT5 HC 4 pistones
DiscosMagura MDR-C delantero de 220 mm, trasero de 203 mm
MandoSRAM Eagle 70
CambioSRAM Eagle 70
Juego de bielasAvinox SL de 155 mm
CassetteSRAM XS-1270 10-52T Eagle
CadenaSRAM Eagle 70 Flat Top
PlatoSRAM 34T Eagle Transmission E-MTB 104 BCD.

Ruedas

Juego de ruedasVelduro e-Enduro aluminio, EA-30
Buje delanteroVelduro con 2 rodamientos de cartucho sellados, eje pasante 15×110, 32 radios, rectos, 6 tornillos
Buje traseroVelduro, 4 rodamientos de cartucho sellados, eje pasante 148×12, 32 radios, rectos, 6 tornillos, 21T
RadiosSapim e-light J-bend
LlantasAluminio; delantera 29 pulgadas y trasera 27,5 pulgadas, ancho interno 30 mm
Neumático delanteroMaxxis Assegai 29” 2,5 3C Grip/DD/TR BK
Neumático traseroMaxxis Minion DHR2 27,5” 2,4 3C Terra/DD/TR BK

Motor

MotorAvinox M2S; 130 Nm, hasta 150 Nm en Boost; potencia máxima 1.300 W
Batería800 Wh.
CargadorAVINOX 36 V 4 A.
PantallaAVINOX

Suspensiones

HorquillaFOX 38 Performance Series 2026, 29 pulgadas, 170 mm, GRIP, 15 × 110 mm
AmortiguadorFOX Float Performance Series 2026, 205 × 65 mm, ajuste específico Rogue

Fuente: Velduro España.

Geometría

Medidas en milímetros y ángulos en grados. Tabla de referencia publicada por Velduro.

MedidaSMLXL
Longitud efectiva del tubo de sillín (mm)390410430465
Ángulo de dirección (°)63.563.563.563.5
Longitud efectiva del tubo superior (mm)582604623647.5
Reach (mm)440466485515
Ángulo real del tubo de sillín (°)75.575.575.575.5
Desplazamiento del tubo de sillín (mm)30303030
Ángulo efectivo del tubo de sillín (°)78787878
Longitud de vainas (mm)440440440440
Caída del pedalier respecto a rueda trasera (mm)10.510.51010
Caída del pedalier respecto a rueda delantera (mm)34343434
Longitud del tubo de dirección (mm)110110120125
Longitud eje-corona (mm)584584584584
Offset de horquilla (mm)44444444
Avance de dirección (mm)140140140140
Stack (mm)634634643.5648
Distancia entre ejes (mm)1229125512761311
Altura del pedalier (mm)343.5343.5344344

Fuente: Velduro España.

Guía de tallas

S160-172 cm
M172-182 cm
L180-188 cm
XL185-195 cm

Orientación del fabricante. Si estás entre tallas, revisamos contigo proporciones y posición de conducción.

Fuente: Velduro España.

Características

FamiliaRogue
UsoENDURO
FormatoBicicleta completa
MaterialCarbono
Sistema eléctricoAvinox M2S · batería de 800 Wh

Fuente: Velduro España.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “VELDURO Rogue X M2S”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WhatsApp